Défidéfous #19 : Palmarès
Posté: Lun Nov 25, 2013 4:11 pm
Bonjour à toutes et à tous,
Voici - enfin - les résultats du vote du jury pour ce 19e défi.
Encore une fois merci et bravo à tous les participants, on avait rarement eu autant de participations pour ce petit concours, 31 ! Autant dire que le choix était compliqué pour départager les gagnants.
Le jury était composé de Bernard Gabillon (président de Fous d'Anim), Fabrice Coget (vice-président) et Jean-Pierre Denève (Trésorier), pour l'AFCA : Juliette Marchand (Réalisatrice, membre du CA) et Denis Walgenwitz (Réalisateur, membre du CA) et en guest-star : Joanna Lurie qui nous a fait le plaisir de bien vouloir donner un peu de son temps pour participer aux débats.
Les votes se sont tenus en deux temps : en premier chaque juré à donné ses trois participations favorites pour faire une short-list qui a été ensuite soumise à un classement par points, chaque juré ayant dix points à distribuer.
La short-list était composée des films de Suki, Lamartine, Kassi, Patator, Roger Calboune, Pauline, Jertrude, Chastor, Musecyan, Pelo, Pingo van der Brinkloev et Cobayanim.
Et les gagnants sont donc :
#1 Patator, qui gagne une accréditation à Bruz et une place dans l'Animabus
#2 Roger Calboune, qui gagne deux livres
#3 Suki, qui gagne un livre et un DVD
Patator est décidément un gros winner de sa race.
J'ai préparé un montage de l'ensemble, ça fait plus de 20 minutes, j'ai été obligé de compresser un peu beaucoup pour passer sous la limite des 500Mo imposée par vimeo pour les comptes pas pro. La qualité de la projection de Bruz devrait être meilleure...
Bravo à tous et à une autre édition ?
+
c
Voici - enfin - les résultats du vote du jury pour ce 19e défi.
Encore une fois merci et bravo à tous les participants, on avait rarement eu autant de participations pour ce petit concours, 31 ! Autant dire que le choix était compliqué pour départager les gagnants.
Le jury était composé de Bernard Gabillon (président de Fous d'Anim), Fabrice Coget (vice-président) et Jean-Pierre Denève (Trésorier), pour l'AFCA : Juliette Marchand (Réalisatrice, membre du CA) et Denis Walgenwitz (Réalisateur, membre du CA) et en guest-star : Joanna Lurie qui nous a fait le plaisir de bien vouloir donner un peu de son temps pour participer aux débats.
Les votes se sont tenus en deux temps : en premier chaque juré à donné ses trois participations favorites pour faire une short-list qui a été ensuite soumise à un classement par points, chaque juré ayant dix points à distribuer.
La short-list était composée des films de Suki, Lamartine, Kassi, Patator, Roger Calboune, Pauline, Jertrude, Chastor, Musecyan, Pelo, Pingo van der Brinkloev et Cobayanim.
Et les gagnants sont donc :
#1 Patator, qui gagne une accréditation à Bruz et une place dans l'Animabus
#2 Roger Calboune, qui gagne deux livres
#3 Suki, qui gagne un livre et un DVD
Patator est décidément un gros winner de sa race.
J'ai préparé un montage de l'ensemble, ça fait plus de 20 minutes, j'ai été obligé de compresser un peu beaucoup pour passer sous la limite des 500Mo imposée par vimeo pour les comptes pas pro. La qualité de la projection de Bruz devrait être meilleure...
Bravo à tous et à une autre édition ?
+
c