Hop hop, Fous d'Anim est sur l'actu coco, au taquet !
Juste après la conférence de presse d'Annecy 2012 qui s'est tenue ce soir dans un petit salon du grand palais (paradoxe…), voici donc la liste de quelques réjouissances de cette édition, les hésitants se feront une idée sur le fait que ça vaut ou non le coup de venir cette année :
On a eu droit en avant première au teaser du festival, un homme des cavernes qui pourchasse un dindon et fini dans son cul… oui… bon… ils ne savent pas que le dinde est une espèce américaine, allez hoo…. Disons que c'est un néandertalien américain, ou une dinde européenne avant la dérive des continents, alleeeeez… le gag est tellement savoureux, ça vaut bien une petite incohérence.
C'est une création de [url:http://www.bobbyprod.com/]BobbyProd[/url], nouveau partenaire du festival.
Parmi les nouveaux partenaires du festival on aura également Autodesk, Adobe et Danone… On s'en fiche un peu mais ça semblait leur faire plaisir...
Serge Bromberg nous a annoncé le détails de quelques unes des "surprises" et évènements :
Serge a annoncé avec gourmandise et un plaisir non dissimulé la présence d'un Work in Progress sur Wreck-it Ralph, le prochain Disney avec son héros 8bits et en exclusivité le dernier court métrage Disney Pepperman, en relief, avec une technique singulière de mapping en noir et blanc.. on n'a pas compris grand chose mais il parait que c'est super. A noter aussi un focus sur CalArts, l'école fondée par et pour Disney.
Questions Making-of on aura aussi Hotel Transylvania, le Lorax, Peter Lord et ses Pirates, Brave de Pixar, Foosball de Juan Jose Campanella, Extraordinary Tales de Raul Garcia et le Marsupilami de Chabat.
En Avant premières (on dit "Gala") ;
Lundi (en ouverture) : le magasin des suicides, dont la sortie a été reculée à la fin de l'année
Mardi : Madagascar 3
mercredi : le jour des corneilles
jeudi : le Lorax, avec le court métrage Brad et gary (j'ai noté en phonétique, je ne garantis pas l'exactitude du titre…)
Vendredi : Berserk (un film japonais) et Ernest et Célestine avec en exclu un des contes du prochain Kirikou présenté par le réalisateur.
La selection de long métrages :
Arrugas de Ignacio ferreras, Espagne (voir ma critique à Anima)
Voyage vers Argatha de Makoto Shinka, Japon, dont les images tournaient et semblaient techniquement assez impressionnantes
Le voyage de Mr Crulic de Anca Damian (Pologne)
Asura de Keiichi Sato, Japon
Zarafa,de Rémi Bézançon et JC Lie (voir le sujet sur le forum)
Le Tableau de Laguionie (idem)
The Dearest de Kim et Park, Corée du sud
Couleur de peau :Miel de Laurent Boileau
Tad, the lost Explorer de Enrique Gato, ESpagne
et Ronal Barbaren des danois fous (youhouuu)
Le jury est international mais je suis bien en peine de vous en donner un nom spécifique, à part la présidente d'Arte et un ancien de l'ONF, ce qui n'est jamais sans poser questions…
Les expos :
le magasin des suicides,$
Ice Age
les cités d'or et une autre mais je n'arrive pas à relire mes notes.
Sinon une thémtique Irlande
un programme Arménien, un documentaire sur l'animation préhistorique, une thématique histoires d'amour avec un programme courtois, un autre Grivois et un dernier sur l'amour et la musique, un évènement autours des 60 ans du magazine Positif, Cinéson et le LABO
Voilou… vous en savez à peu près autant que nous.
+
c